Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Фото "* * *" 452.4 k (1127x700) DSC01434 copy.jpg

* * *

* * *
 
ПредыдущееСледующее
 
 
1
    Фаяфлора
    Она религиозную брошюру читает? Тогда нет умиротворения от фото.
2
    MaximG
    не плохо,нмв. если не обращать внимания на литературу
3
    vovin
    Что она читает мне неведомо. Может, что-то религиозное (возраст, вроде, обязывает ) или детективчик какой. А умиротворению тут НМВ мешает излишняя ритмичность скамеек и колючесть кустов.
4
    Фаяфлора
    Детектииивы? Там же текст на страницах в рамку взят.

А вот ещё к спору с MaximG, есть ли объективные законы композиции: тётя интуитивно заняла композиционный центр скамьи. То же самое сделал бы любой участник подобного эксперимента. Природа заложила в нас чувство композиционного равновесия, чтобы мы не роняли, не сваливались и т. д.
5
    vovin
    
"Детектииивы? Там же текст на страницах в рамку взят." Даже и не думал, что на этой фотке можно разглядеть рамку .

Не в курсе про ваши споры с Максимом, но эта тётушка села посередине скамеек, что б за внуком было удобней приглядывать. Рядом с ней вертелся непоседливый трёхлетний мальчик. Я его решил в кадр не включать.
6
    Николай Горский
    (4) есть и объективныезаконы композици и наука - психология зрительного восприятия. Если задаться целью произвеси на зрителя максимальное впечатление, то исходя из этих законов для каждого кадра можно найти наиболее "впечатлительное" решение. Правда помогет это только "хорошим" кадрам, на всё подряд не действуетт ;)
7
    Фаяфлора
    
(4) есть и объективныезаконы композици и наука - психология зрительного восприятия

Так и я ж про то ж
8
    MaximG
    Да , есть определенные варианты при которых компоновка, будет более удачной, для восприятия. Но это только элемент,в композиции не более. А вот обьективных законов в композиции, где работает все,а не только компоновка в кадре, просто нет.Есть в той или иной временной части нашей истории, определенная среда,подготовленная теми кто могет, для восприятия сознания и разговора. Человек не машина, и сознание не ходит строго как в шахматах, с большим но про считываемым набором ходов.
Хотя то , что вы имеете ввиду под словом композиция,мне понятно.
Но и теория шагнула уже вперед.
9
    MaximG
    Здесь работает визуально связь зонтика со скамейкой, белой шапки на бабуле и белого пятна перед скамейкой.Сравните пространство в зонте и пространство со скамейкой и снегом.(троллей прошу не беспокоиться) Плюс положение зонта, прилипшего к белому фону ЗП. Делает необычным восприятие. А книга тут, вообще не при делах. Так литература.
10
    Фаяфлора
    Замечательный разбор художественной стороны фото! Браво, MaximG!
С упрёком по поводу моего внимания к литературе не согласна. Вот приведу для примера две картинки:
http://www.stihi.ru/pics/2009/08/16/5031.jpg
http://maykapar.ru/articles/maked/08.jpg
Здесь тоже содержание красиво вписано в окружности. На других ЕГО изображениях в руках у него то свиток, то книга. Поиски истины – суть этого мифа.
Почему меня напрягло то, что читает персонаж на фото? Сейчас тема клерикализации общества – острая тема. Для меня фото было бы уютнее, если в руках у бабушки была бы сказочка о Чебурашке каком :)
11
    MaximG
    Да я не против, книги тут. Она тут уместна. Хоть с чебурашкой, хоть без. Но сдается мне, что автор просто реагировал, на образ, тем самым просто иллюстрируя , какой то определенный штамп, приобретенный за годы " кропотливого чтения классики".
Он просто реагировал на бабушку ,читающую книгу. ( тем самым делая очередной миллионный дубль бабулек) Но плюс, удачная компоновка. ( Не все потеряно)
Эта фотография невольно уводит в иллюстрацию к книжке или мысли, навязывая тем самым ложное восприятие, уводя зрителя от самого воздействия визуального образа.Просто в голове возникают различные образы бабушек за чтением " чебурашек" и т.д.
Хочется от фотографии нечто большего,чем просто подмены художников- живописцев. Пусть фото делает свое дело в искусстве, а художники свое.
И тогда не будет путаницы. И тогда весь накопленный багаж от художников по композиции, не будет накладываться на композицию( ее понимание)в фотографии.
Хотя конечно кому хочется быть художниками с фотоаппаратами, вместо кисточек, пусть будут. Но что то уж слишком много их расплодилось))), на уровне детсада ,в котором рисуют солнышки в точках золотого сечения. ( хотя о чем это я, пошел смотреть на себя в зеркало)
 
Имя
   Для публикации комментария незарегистрированные пользователи должны ввести цифровой ключ в поле формы.
 
Сдедать выделенный текст жирным Выделить выделенный текст курсивом Подчеркнуть выделенный текст   Выделить выделенный текст крупным шрифтом Цитата
 
* * *Download DSC01434 copy.jpg 452.4 k  (1127x700)
АльбомЗимнее...
Авторvovin
КамераSONY DSLR-A300

Оценки
ТехникаЭстетизмОригинальность
554
Статистика просмотров Статистика оценок СсылкиНаписать сообщение авторуДобавить в избранное


Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования