Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Словарь

Назад

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Э

Аберрация

Англ. Aberration

    Искажение изображения, вызываемое несовершенством реальной оптической системы. Различают также сферическую и хроматическую аберрации.


Автоматическая установка экспозиции

Англ. AE (Auto Exposure)

    Автоматическая установка экспозиции. Параметры съемки, выдержка и диафрагма, подбираются камерой автоматически.


Автоматическая Экспозиционная Вилка

Англ. AEB (Auto Exposure Bracketing)

    Режим, позволяющий сделать серию снимков с определенным шагом экспозиции. Один снимок делается с нормальной экспозицией, один или несколько с недодержкой и один или несколько с передержкой. Величина недодержки или передержки определяется установками камеры. Например: задав серию из 3 снимков с шагом в одну ступень, вы получите один снимок с нормальной (установленной вами или по экспонометру камеры) экспозицией, один недодержанный и один передержанный снимки.

Автоспуск

Англ. Selftimer

    Функция (устройство в механических камерах), обеспечивающее срабатывание затвора фотоаппарата через определенное время после нажатия на спуск.

Автофокус с приоритетом спуска

Англ. Release-Priority AF

    Режим работы системы автофокуса, при котором вы можете сделать снимок независимо от того, была ли закончена фокусировка. Используется при съемке быстродвижущихся объектов, когда фотографу важно не упустить ни одного кадра.

Активный автофокус

Англ. Active AF

    Система автоматической фокусировки, в которой камера определяет расстояние до объекта съемки, освещая его инфракрасным излучением и определяя время возвращения отраженного сигнала. Также существуют активные автофокусные системы с применением ультразвука.

Аномальная частичная дисперсия

Англ. Extraordinary partial dispersion

    Различия в коэффициенте преломления для двух волн видимого спектра называются частичной дисперсией. Большинство оптических материалов имеют близкие характеристики частичной дисперсии. Однако, существуют материалы у которых дисперсионные характеристики сильно отличаются от обычного оптического стекла.

 









Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования