Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Словарь

Назад

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Э

Светодиод (Светодиодный индикатор)

Англ. LED (Light Emitting Diode)

    Полупроводниковый прибор, излучающий свет. Используется для отображения той или иной информации. В отличие от жидкокристаллического индикатора не требует подсветки.

Светосинхронизатор

Англ. Slave

    Электронное светочувствительное устройство, предназначенное для запуска дополнительных вспышек без использования синхрокабеля.

Светофильтр

Англ. Filter

    Оптическое приспособление, обычно изготовляемое из стекла, желатины или пластика, для изменения спектрального состава излучения. Устанавливается либо на оптическом пути объектива фотоаппарата, либо перед источником света.

Селеновый фотоэлемент

Англ. Selenium Cell

    Светочувствительный элемент. Используется в экспонометрах

Синхронизация со вспышкой.

Англ. Flash Sync (Synchronization)

    Самая короткая выдержка, при которой возможна синхронизация со вспышкой.

Скрытое изображение

Англ. Latent Image

    Невидимые глазом химические изменения, возникающие в светочувствительном слое фотоматериала в процессе его экспонирования

Следящий автофокус

Англ. Continuous Service AF

    В этом режиме камера фокусируется все время, до того как произведен снимок. Обычно используется при съемке движущихся объектов. Современные зеркальные камеры также учитывают скорость и направление движения объекта съемки и делают поправку в фокусировке на время поднятия зеркала. Этот режим часто также называют 'предиктивным автофокусом' (Predictive AF)

Соляризация

Англ. Solarization

    Явление уменьшения общей оптической плотности негатива при очень интенсивном освещении В результате этого явления происходит частичное обращение фотографического изображения (превращение негативного изображения в позитивное) Иногда это явление ошибочно приписывают эффекту Сабатье

Ступень

Англ. Stop

    Изменение (уменьшение или увеличение) яркости проецируемого на фоточувствительный элемент в два раза.

Сферическая аберрация

Англ. Spherical Aberration

    Один из видов аберраций оптической системы. В результате сферической аберрации изображение монохроматического точечного источника света, находящегося на оптической оси линзы, представляет собой размытое пятно.

Съемка с 'проводкой'

Англ. Panning

    Прием при съемке движущихся объектов. Съемка производится с достаточно большой выдержкой и, во время экспонирования, фотограф 'следит' за движением объекта. В результате получаются снимки с четким объектом съемки и размытым фоном, подчеркивающим движение.

 









Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования