Стартовая
Лучшее
Конкурс
Галерея
Фото дня
Фото недели
Регистрация
Мои фотографии
Добавить фото
Создать альбом
Администрирование
Персональная статистика
Правила
Фотокритика
Форум
Школа

Словарь

Назад

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Э

Дальномер

Англ. Rangefinder

    Оптическое устройство, позволяющее определять расстояние до объекта съемки. При помощи дальномера осуществляется фокусировка объектива фотоаппарата.

Двухобъективный зеркальный фотоаппарат

Англ. TLR (Twin Lens Reflex)

    Фотоаппарат, имеющий два объектива: через один осуществляется кадрирование и фокусировка, а чрез другой происходит экспонирование пленки.

Диафрагма

Англ. Diaphragm

    Устройство в объективе, позволяющее изменять количество света попавшего на пленку. Диафрагма изменяет диаметр 'отверстия' через которое свет попадает на пленку. Диаметр 'отверстия' характеризуется диафрагменным числом (в обиходе - диафрагмой). В иностранной литературе и в обиходе слова Diaphragm (диафрагма) и Aperture (апертура) являются синонимами.

Диафрагменное число

Англ. F Number

    В значениях диафрагменного числа градуируются шкалы диафрагм на оправе объектива, ряд численных значений диафрагменного числа выбирается так, что он образует геометрическую прогрессию со знаменателем корень квадратный из 2 (например, 1 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6 и т д ) При переходе от одного значения диафрагменного числа к соседнему, освещенность изменяется в два раза.

 









Разрешение монитора
Оригинальный размер
Всегда отображать подробности 




Яндекс цитирования